Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 200

CA1862 - La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Tipografía de M. Castro / Tipografía de Casarín / Editores C. Escalante, H. Iriarte, M. C. de Villegas, 1861 - 1862.
4o. marquilla, 268 p. Tomo II: Primera época. Números: 1 al 67, Septiembre 4 de 1861 - Abril 26 de 1862. Cada número de 4 páginas, texto en 3 columnas, con una litografía en cada número, por Hesiquio Iriarte, Santiago Hernández y Constantino Escalante. Número 30 con dos litografías. Pastas y lomo gastados. Números 34, 59, 60 y 65 con mancha de tinta, provoca pequeños faltantes y rasgaduras; 50, 52, 54, 58, 60 y 65 lámina con margen externo recortado; falta una hoja a número 47; algunas páginas con notas en tinta. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

En marzo de 1861, el periódico La Orquesta fue fundado por Carlos R. Casarín -quien utilizaba el seudónimo de "El Ciudadano Roberto Macario" y Constantino Escalante, fue editado por Manuel C. de Villegas. Los tres, junto con el grabador Hesquicio Iriarte, fueron los propietarios. La publicación salía a la venta cada miércoles y sábado. Su estilo fue satírico y mordaz. Como un signo distintivo y pionero, en el periódico se utilizó la caricatura política. Esta alternativa de crítica política fue seguida más tarde por "El Ahuizote". El formato de la publicación era de cuatro hojas, una de folletín, otra de caricaturas y dos correspondientes a artículos y noticias. En diversas ocasiones sus redactores fueron hechos prisioneros o agredidos. La Orquesta fue siempre un periódico de oposición, no solamente criticó a los gobiernos conservadores, la intervención francesa y al imperio de Maximiliano, también lo hizo con los gobiernos de Benito Juárez, Sebastián Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote